La Fondazione Fondo Loris è stata costituita nel 2000 con atto notarile del 19 giugno. La sede sociale è a Biasca, mentre la sede operativa è a Sementina in via Pobbia 2A. La Fondazione fu costituita per proseguire il cammino intrapreso nel 1991 dal Kiwanis Club Bellinzona e Valli e dal Lions Club Alto Ticino, quando si riunirono nell’allora gruppo di sostegno chiamato Fondo Loris, in aiuto morale e finanziario al giovane Loris Rodoni, vittima di un tragico incidente che lo rese tetraplegico. La Fondazione, senza scopo di lucro e riconosciuta dal Cantone di pubblica utilità.

CONSIGLIO DI FONDAZIONE

Presidente Mario Corti;
Vice Presidente Massimo Moretti;
Segretario Michele Ferrari;
Tesoriere Marco Togni;
Membri Marco Guidotti, Gerry Dell’ava, Paolo Caratti, Silvano Karpf, Stefano Rossi, Giovanni Sciuchetti, Marco Bini, Giorgio Bernasconi.

Il Consiglio di fondazione investe il patrimonio secondo le direttive emanate dall’Autorità di vigilanza sulle fondazioni e sugli istituti di previdenza professionale. L’attività della fondazione è finanziata con il provento di manifestazioni e iniziative promosse di volta in volta, oltre ai contributi volontari di terzi a ciò destinati.

Apri l’organigramma

Nell’ambito della raccolta fondi a favore della Fondazione Loris, è stato organizzato Arcobaleno, gruppo di sostegno con l’obiettivo di creare un gruppo di persone fisiche o giuridiche, vicine alla Fondazione e disposte a sostenerla finanziariamente con un versamento annuo di CHF 500.–.

Per assicurare continuità alle attività, si chiede la disponibilità e l’impegno di appartenenza per un periodo di almeno tre anni.

All’interno di ArcobalenoFL i soci potranno annodare contatti e assicurare le condizioni affinché vengano stimolati incontri in ambito professionale, culturale o semplicemente ricreativo, e non da ultimo per rafforzare i vincoli d’amicizia tra di essi.

Adrian Herzig Cureglia
Alberto Colombi Montagnola
Alberto e Esther Machado Giubiasco
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Aldo Lepori SA Lugano
AMB Bellinzona
Arredo Più International SA Cadenazzo
Ascensori Falconi SA Morbio Inferiore
Assiprom SA Lugano
Atelier Ribo SA Cadenazzo
Augusto Solari Bellinzona
Baccialegno Sagl Sementina
Banca Cler SA Bellinzona
Banca dello Stato del Cantone Ticino Bellinzona
Banca Raiffeisen del Camoghè Monte Carasso
Basilese Assicurazioni SA Bellinzona
Biral AG Münsingen
Bouygues E&S InTec Svizzera SA Rivera
Brugnoli e Gottardi Ing. Consulenti SA Massagno
Canepa Nito impresa Pittura SA Savosa
Canottieri AUDAX Paradiso
Cerama SA Losone
Cetra Alimentari SA Mezzovico
Claudio e Silvana Cansani Breganzona
Climacontrol SA Mezzovico
Colombo Sergio SA Bellinzona
Comune di Giornico Giornico
Conconi Sud SA Castel San Pietro
Contrabi SA Biasca
Costruzioni Losa SA Cadempino
Credit Suisse  Bellinzona
Curvotecnica SA Castione
Dall'Ava Apre e Chiude Bellinzona
Danilo Butti Bellinzona
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Dario De. Agostini Bellinzona
Delcò Mobili Sant'Antonino
Diego Fenazzi Bellinzona
Drytech SA Bedano
Edy Toscano SA Arbedo-Castione
Elettricità Falconi SA Morbio Inferiore
Emanuela Macchi Bellinzona
Ennio Ferrari SA Lodrino
Enzo e Andrea Degiorgi Manno
Eventmore SA Castione
Fabio Marioni Savosa
Farmacia Grassi Devibella Faido
Fondazione Asha Lugano
Franco Bertoni Montagnola
Franscella SA Minusio
Franz Keller Montagnola
G.R. Costruzioni Sagl Monte Carasso
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Garage Karpf Faido
Garzoni SA Lugano
Gehri SA Porza
Giampiero Berra Lugano
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Giorgia Barchi Arosio
Giuseppe Vescovi Biasca
GPM SA Lugano
Grano Giardini SA Vezia
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Hector e Isedor Garcia Lugano
IBC Insurance Broking and Consulting SA Lugano
Idealuce SA Minusio
IFEC ingegneria SA Rivera
Impresa Antonini & Ghidossi SA Bellinzona
Ingegneria Crugnola Sagl Tenero
Ingo Karsch Castione
Ivan Coggi Bellinzona
Jelmoni Ingegneri SA Ascona
Jolanta Jozefowski Agra
KeyDesign SA Cadenazzo
Kummler+Matter Mezzovico
La Goccia SA Lodrino
La Mobiliare Bellinzona
Laboratorio MCM SA Lugano
Lapis Asset Management Ltd Lugano
Laube SA Biasca
Leonardo e Alda Lucchini Montagnola
Luca Castelli Bellinzona
Luciano Cortesi Muzzano
Mafledil SA Osogna
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Marchetti Redline SA Airolo
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Marco Cereda Sementina
Marco De-Carli Studio d’ingegneria SA Locarno
Marco Poretti Pura
Mario Cocciolo Savosa
Mario e Silvana Gagliardi Airolo
Michele Müller Cademario
Mondini SA Elettrigilà Tegna
Monighetti SA Sementina
Mustafa Incesu Giubiasco
Nicola Alexander-David Giubiasco
Nimis Nord Bellinzona
Officine Ghidoni SA Riazzino
Olivier Pesenti Morbio Inferiore
P.L. Valli SA Grancia
Patrick e Natalie Gianola Bellinzona
Pedrini – Vini SA Faido
Peter Berger Castro
Pietro Gerber Lugano
Pradello SA Gentilino
Quadri Giovanni SA Cadempino
Regazzi SA Gordola
Renzo Marcionelli Faido
Riccardo Calastri Sementina
Robbiani Scavi SA Mendrisio
Roberto Schwendener Lugano
Sanitas Troesch SA Lugano
Schenini SA Costruzioni metalliche Cadro
Securitas Lugano
Severino Pugliesi Castel San Pietro
Silvano Beffa Tegna
Sonja e Diego Orelli Sementina
Sorlini SA Paradiso
Sormani Sandro SA Caslano
Splash & Spa Tamaro SA Rivera
Stefano Pescia Caslano
Studio di Architettura Marcon Melide
Tarchini Group Lugano
Taurus Asset Management SA Lugano
Tecnocalor SA Gravesano
Trippel SA Manno
UBS Bellinzona
Ugo Bassi SA Pregassona
Umberto e Barbara Vaninetti Sagno
Valsecchi Marmi e Graniti SA Locarno
Visani Rusconi Talleri SA Taverne
Winteler + Co SA Giubiasco
Adrian Herzig Cureglia
Alberto Colombi Montagnola
Alberto e Esther Machado Giubiasco
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Alpiq InTec Svizzera SA Rivera
AMB Bellinzona
Arredo Più International SA Cadenazzo
Assiprom SA Bellinzona
Atelier Ribo SA Cadenazzo
Augusto Solari Bellinzona
Baccialegno Sagl Sementina
Banca Cler SA Bellinzona
Banca dello Stato del Cantone Ticino Bellinzona
Banca Raiffeisen del Camoghè Monte Carasso
Basilese Assicurazioni SA Bellinzona
Biral AG Münsingen
Brugnoli e Gottardi Ing. Consulenti SA Massagno
Canepa Nito impresa di pittura SA Savosa
Canottieri AUDAX Paradiso
Cerama SA Losone
Claudio e Silvana Cansani Breganzona
Climacontrol SA Mezzovico
Colombo Sergio SA Bellinzona
Comune di Giornico Giornico
Conconi Sud SA Castel San Pietro
Costruzioni Losa SA Cadempino
Credit Suisse  Bellinzona
Curvotecnica SA Castione
Danilo Butti Bellinzona
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Dario De. Agostini Bellinzona
Diego Fenazzi Bellinzona
Drytech SA Bedano
Emanuela Macchi Bellinzona
Ennio Ferrari SA Lodrino
Enzo e Andrea Degiorgi Manno
Eventmore SA Castione
Fabio Marioni Savosa
Farmacia Grassi Devibella Faido
Fondazione Asha Lugano
Franco Bertoni Montagnola
Franscella SA Minusio
Franz Keller Montagnola
G.R. Costruzioni Sagl Monte Carasso
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Garage Karpf Faido
Garzoni SA Lugano
Gehri SA Porza
Giampiero Berra Lugano
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Giorgia Barchi 6939 Arosio
Giuseppe Vescovi Biasca
GPM SA Lugano
Grano Giardini SA Vezia
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Hector e Isedor Garcia Lugano
IBC Insurance Broking and Consulting SA Lugano
Idealuce SA Tenero
IFEC Consulenze SA Rivera
IFEC ingegneria SA Rivera
Impresa Antonini & Ghidossi SA Bellinzona
Ingo Karsch Castione
Ivan Coggi Bellinzona
Jelmoni Ingegneri SA Ascona
Jolanta Jozefowski Agra
KeyDesign SA Cadenazzo
Kummler + Mattler Mezzovico
La Mobiliare Bellinzona
Laboratorio MCM SA Lugano
Lapis Asset Management Ltd Lugano
Leonardo e Alda Lucchini Montagnola
Luca Castelli Bellinzona
Luciano Cortesi Muzzano
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Marchetti Redline SA Airolo
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Marco Cereda Sementina
Marco De-Carli Studio d’ingegneria SA Locarno
Marco Poretti Pura
Mario Cocciolo Savosa
Mario e Silvana Gagliardi Airolo
Max Pubblicità Bellinzona
MICC Service SA Agno
Michele Müller Cademario
Monighetti SA Sementina
Mustafa Incesu Giubiasco
Nicola Alexander-David Giubiasco
Nimis Nord Bellinzona
Officine Ghidoni SA Riazzino
Olivier Pesenti Morbio Inferiore
P.L. Valli SA Grancia
Patrick e Natalie Gianola Bellinzona
Pavinord SA Preonzo
Pedrini – Vini SA Faido
Peter Berger Castro
Pietro Gerber Lugano
Pradello SA Gentilino
Quadri Giovanni SA Cadempino
Regazzi SA Gordola
Renzo Marcionelli Faido
Riccardo Calastri Sementina
Robbiani Scavi SA Mendrisio
Roberto Schwendener Lugano
Sanitas Troesch SA Lugano
Securitas Lugano
Severino Pugliesi Castel San Pietro
Silvano Beffa Tegna
Sonja e Diego Orelli Sementina
Sorlini SA Paradiso
Sormani Sandro SA Caslano
Splash & Spa Tamaro SA Rivera
Stefano Pescia Caslano
Studio di Architettura Marcon Melide
Tarchini Group Lugano
Taurus Asset Management SA Lugano
Toscano SA Bellinzona
Trippel SA Manno
UBS Bellinzona
Ugo Bassi SA Pregassona
Umberto e Barbara Vaninetti Sagno
Valsecchi Marmi e Graniti SA Locarno
Winteler + Co SA Giubiasco
Adrian Herzig Cureglia
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Alpiq InTec Svizzera SA Rivera
Arredo Più International SA Cadenazzo
Baccialegno Sagl Sementina
Banca Cler SA Bellinzona
Biral AG Münsingen
Canepa Nito impresa di pittura SA Savosa
Canottieri AUDAX Paradiso
Cerama SA Losone
Climacontrol SA Mezzovico
Colombo Sergio SA Bellinzona
Conconi Sud SA Castel San Pietro
Costruzioni Losa SA Cadempino
Diego Fenazzi Bellinzona
Emanuela Macchi Bellinzona
Ezio e Andrea Degiorgi Manno
Farmacia Grassi Devibella Faido
Franco Bertoni Montagnola
Franscella SA Minusio
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Garzoni SA Lugano
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Guidotti & Guidotti SA Sementina
IFEC Consulenze SA Rivera
Ivan Coggi Bellinzona
KeyDesign SA Cadenazzo
Kummler + Mattler Mezzovico
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Marchetti Redline SA Airolo
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Mario e Silvana Gagliardi Airolo
Monighetti SA Sementina
Nimis Nord Bellinzona
P.L. Valli SA Grancia
Renzo Marcionelli Faido
Silvano Beffa Tegna
Sonja e Diego Orelli Sementina
Sorlini SA Paradiso
Sormani Sandro SA Caslano
Studio di Architettura Marcon Melide
Ugo Bassi SA Pregassona
Adrian Cureglia
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Alpiq Intec Ticino SA S. Antonino
Assiprom SA Bellinzona
Canepa Nito impresa di pittura SA Savosa
Canottieri AUDAX Paradiso
Cerama SA Losone
Colombo Sergio SA Bellinzona
Costruzioni Losa SA Cadempino
Dario Bellinzona
Diego Bellinzona
Drytech SA Bedano
Emanuela Bellinzona
Enzo e Andrea Manno
Farmacia Grassi Devibella Faido
Fondazione Asha Lugano
Franco Montagnola
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Grano Giardini Sa Vezia
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Idealuce SA Tenero
IFEC Consulenze SA Rivera
Keydesign SA Cadenazzo
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Mario e Silvana Airolo
Monighetti SA Sementina
Nimis Nord Bellinzona
Officine Ghidoni SA Riazzino
P.L. Valli SA Grancia
Pino Vescovi SA Biasca
Quadri Giovanni SA Cadempino
Renzo Faido
Sonja e Diego Sementina
Sorlini SA Paradiso
Studio di Architettura Marcon Melide
Winteler + Co SA Giubiasco
Adrian Cureglia
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Alpiq Intec Ticino SA S. Antonino
Assiprom SA Bellinzona
Augusto Bellinzona
Canepa Nito imp di pittura SA Savosa
Canottieri AUDAX Paradiso
Colombo Sergio SA Bellinzona
Comune di Giornico Giornico
Conconi Sud SA Castel San Pietro
Costruzioni Losa SA Cadempino
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Dario Bellinzona
Diego Bellinzona
Drytech SA Bedano
Emanuela Bellinzona
Enzo e Andrea Manno
Franco Montagnola
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Gianfranco Sementina
Guidotti & Guidotti SA Sementina
IFEC Consulenze SA Rivera
Jelmoni Ingegneri SA Ascona
Jolanta Agra
Luca Bellinzona
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Marco Sementina
Mario Savosa
Michele Cademario
Monighetti SA Sementina
Officine Ghidoni SA Riazzino
P.L. Valli SA Grancia
Patrick e Natalie Bellinzona
Pietro Lugano
Quadri Giovanni SA Cadempino
Redline SA Airolo
Renzo Faido
Sequoia Stiftung Vaduz
Severino Castel San Pietro
Sonja e Diego Sementina
Sorlini SA Paradiso
Studio di Architettura Marcon Melide
Ugo Bassi SA Lugano Pregassona
Alberto Mar Airolo
ALC Arte Le Biasca
Alpiq InTec Rivera
Annamaria Cureglia
Assiprom S Bellinzona
Augusto So Bellinzona
Canepa Nito Lugano
Claudio e Si Breganzona
Colombo S Bellinzona
Conconi Su Corteglia
Costruzioni Cadempino
Danilo Cass Pregassona
Dario De Ag Bellinzona
Diego Fena Bellinzona
Drytech SA Bedano
Emanuela Bellinzona
Enzo Degio Manno
Fondazione Lugano
Franco Bert Montagnola
Giovanni Q Lugano
Guidotti & Sementina
IFEC Consu Rivera
In memoria di Anna Braglia
Jolanta Joz Agra
Laboratorio Lugano
Leonardo e Montagnola
Luca Castell Bellinzona
Marcionelli Lugano
Marco Cere Bellinzona
Monighetti Sementina
Natalie e Pa Bellinzona
Officine Ghi Riazzino
P.L. Valli SA Grancia
Peter Berge Castro
Renzo Marc Faido
Severino Pu Castel San Pietro
Società Can Paradiso
Sorlini SA, Paradiso
Studio di Ar Melide
Ugo Bassi S Pregassona
Adrian Herzig Cureglia
Alpiq InTec Ticino SA Rivera
Arch. Roberto Schwendener Lugano
Avv. Giampiero Berra Lugano
Bertoni Franco Montagnola
Canepa Nito SA Savosa
Castelli Luca Bellinzona
Colombi Alberto Montagnola
Colombo Sergio SA Bellinzona
Conconi Sud SA Corteglia
Costruzioni Losa SA Cadempino
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Dario De Agostini Bellinzona
Degiorgi Enzo e Andrea Manno
Fenazzi Diego Bellinzona
Fondazione Asha Lugano
Franco Bertoni Montagnola
Grottino d’Oro Gentilino
Guidotti & Guidotti SA Sementina
IFEC Consulenze SA Rivera
In memoria Früh Walter da Marcionelli & Winkler Lugano
IP Engineering SA Bellinzona
Jozefowski Jolanta Agra
Laboratorio MCM SA Lugano
Lucchini Leonardo e Alda Montagnola
Macchi Emanuela Bellinzona
Marchetti Alberto Airolo
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Monighetti SA Monte Carasso
Officine Ghidoni SA Riazzino
Orelli Diego e Sonya Sementina
P.L. Valli SA Grancia
Pedrini Vini SA Faido
Pietro Gerber Lugano
Pino Vescovi SA Biasca
Quadri Giovanni SA Cadempino
Redline SA Airolo
Renzo Marcionelli Faido
Severino Pugliesi Castel San Pietro
Società Canottieri Audax Paradiso
Solari Augusto Bellinzona
Sonja e Diego Orelli Sementina
Sorlini SA Paradiso
Studio di Architettura Marcon Melide
Tarchini Group Lugano
Tiziano Gagliardi Bellinzona
Alpiq InT Rivera
Barchi Gi Massagno
Berger P Castro
Berra Gia Lugano
Bertoni F Montagnola
Brugnoli Massagno
Canepa Savosa
Canottier Paradiso
Castelli L Bellinzona
Cereda M Sementina
Colombi Montagnola
Colombo Bellinzona
Conconi Corteglia
Consutec S.Antonino
De Agost Bellinzona
Decoram Lumino
Degiorgi Manno
Fenazzi Bellinzona
Fondazio Lugano
Guidotti Sementina
Herzig A Cureglia
IFEC Con Rivera
Immostu Castro
IP Engine Manno
Jozefows Agno
Laborator Lugano
Lucchini Montagnola
Macchi E Bellinzona
Marchetti Airolo
Marcione Bellinzona
Marcione Faido
Marcon R Melide
Monighet Monte Carasso
Officine Riazzino
Orelli Son Sementina
P.L. Valli Grancia
Pedrini V Faido
Pino Ves Biasca
Pradello Gentilino
Schwend Lugano
Solari Au Bellinzona
Sorlini SA Paradiso
Ugo Bas Lugano - Pregassona
Valsecchi Locarno