La Fondazione Fondo Loris è stata costituita nel 2000 con atto notarile del 19 giugno. La sede sociale è a Biasca, mentre la sede operativa è a Sementina in via Pobbia 2A. La Fondazione fu costituita per proseguire il cammino intrapreso nel 1991 dal Kiwanis Club Bellinzona e Valli e dal Lions Club Alto Ticino, quando si riunirono nell’allora gruppo di sostegno chiamato Fondo Loris, in aiuto morale e finanziario al giovane Loris Rodoni, vittima di un tragico incidente che lo rese tetraplegico. La Fondazione, senza scopo di lucro e riconosciuta dal Cantone di pubblica utilità.

CONSIGLIO DI FONDAZIONE

Presidente Giorgio Bernasconi;
Vice Presidente Paolo Caratti;
Segretario Michele Ferrari;
Cassiere Marco Pedrini;
Membri Silvano Karpf, Mario Corti, Marco Guidotti, Marco Togni, Massimo Moretti, Giovanni Sciuchetti, Marco Bini, Girolamo Dell’Ava.

Il Consiglio di fondazione investe il patrimonio secondo le direttive emanate dall’Autorità di vigilanza sulle fondazioni e sugli istituti di previdenza professionale. L’attività della fondazione è finanziata con il provento di manifestazioni e iniziative promosse di volta in volta, oltre ai contributi volontari di terzi a ciò destinati.

Nell’ambito della raccolta fondi a favore della Fondazione Loris, è stato organizzato Arcobaleno, gruppo di sostegno con l’obiettivo di creare un gruppo di persone fisiche o giuridiche, vicine alla Fondazione e disposte a sostenerla finanziariamente con un versamento annuo di CHF 500.–.

Per assicurare continuità alle attività, si chiede la disponibilità e l’impegno di appartenenza per un periodo di almeno tre anni.

All’interno di ArcobalenoFL i soci potranno annodare contatti e assicurare le condizioni affinché vengano stimolati incontri in ambito professionale, culturale o semplicemente ricreativo, e non da ultimo per rafforzare i vincoli d’amicizia tra di essi.

ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Costruzioni Losa SA Cadempino
Ugo Bassi SA Pregassona
Silvano Beffa Tegna
Franco Bertoni Montagnola
Banca Cler SA Bellinzona
Kummler + Mattler Mezzovico
Canepa Nito impresa di pittura SA Savosa
Biral AG Münsingen
Ivan Coggi Bellinzona
Colombo Sergio SA Bellinzona
Conconi Sud SA Castel San Pietro
IFEC Consulenze SA Rivera
Ezio e Andrea Degiorgi Manno
Diego Fenazzi Bellinzona
Franscella SA Minusio
Mario e Silvana Gagliardi Airolo
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Garzoni SA Lugano
Farmacia Grassi Devibella Faido
Baccialegno Sagl Sementina
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Adrian Herzig Cureglia
Nimis Nord Bellinzona
Emanuela Macchi Bellinzona
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Marchetti Redline SA Airolo
Renzo Marcionelli Faido
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Studio di Architettura Marcon Melide
Monighetti SA Sementina
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Climacontrol SA Mezzovico
Cerama SA Losone
Sonja e Diego Orelli Sementina
P.L. Valli SA Grancia
Arredo Più International SA Cadenazzo
KeyDesign SA Cadenazzo
Canottieri AUDAX Paradiso
Sorlini SA Paradiso
Sormani Sandro SA Caslano
Alpiq InTec Svizzera SA Rivera
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Franco Montagnola
Canepa Nito impresa di pittura SA Savosa
Colombo Sergio SA Bellinzona
Fondazione Asha Lugano
IFEC Consulenze SA Rivera
Dario Bellinzona
Enzo e Andrea Manno
Diego Bellinzona
Mario e Silvana Airolo
Assiprom SA Bellinzona
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Drytech SA Bedano
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Adrian Cureglia
Emanuela Bellinzona
Renzo Faido
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Studio di Architettura Marcon Melide
Monighetti SA Sementina
Gianfranco Moreschi & Co SA Sementina
Sonja e Diego Sementina
Quadri Giovanni SA Cadempino
P.L. Valli SA Grancia
Officine Ghidoni SA Riazzino
Canottieri AUDAX Paradiso
Sorlini SA Paradiso
Alpiq Intec Ticino SA S. Antonino
Pino Vescovi SA Biasca
Costruzioni Losa SA Cadempino
Idealuce SA Tenero
Cerama SA Losone
Manz Isolazioni SA Mezzovico
Farmacia Grassi Devibella Faido
Grano Giardini Sa Vezia
Nimis Nord Bellinzona
Keydesign SA Cadenazzo
Winteler + Co SA Giubiasco
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Ugo Bassi SA Lugano Pregassona
Franco Montagnola
Canepa Nito imp di pittura SA Savosa
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Luca Bellinzona
Marco Sementina
Mario Savosa
Colombo Sergio SA Bellinzona
Conconi Sud SA Castel San Pietro
IFEC Consulenze SA Rivera
Dario Bellinzona
Enzo e Andrea Manno
Diego Bellinzona
Assiprom SA Bellinzona
Gandola Loris Tappezziere Gordola
Pietro Lugano
Patrick e Natalie Bellinzona
Drytech SA Bedano
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Adrian Cureglia
Jelmoni Ingegneri SA Ascona
Jolanta Agra
Emanuela Bellinzona
Redline SA Airolo
Renzo Faido
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Studio di Architettura Marcon Melide
Monighetti SA Sementina
Gianfranco Sementina
Michele Cademario
Sonja e Diego Sementina
Severino Castel San Pietro
Quadri Giovanni SA Cadempino
P.L. Valli SA Grancia
Officine Ghidoni SA Riazzino
Augusto Bellinzona
Canottieri AUDAX Paradiso
Sorlini SA Paradiso
Costruzioni Losa SA Cadempino
Comune di Giornico Giornico
Alpiq Intec Ticino SA S. Antonino
Sequoia Stiftung Vaduz
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Natalie e Patrick Gianola Bellinzona
In memoria di Anna Braglia  
Studio di Architettura Marcon Melide
Peter Berger Castro
Drytech SA Bedano
Severino Pugliesi Castel San Pietro
Assiprom SA Bellinzona
Augusto Solari Bellinzona
Annamaria e Adrian Herzig Cureglia
Monighetti SA Sementina
Officine Ghidoni SA Riazzino
P.L. Valli SA Grancia
IFEC Consulenze SA Rivera
Dario De Agostini Bellinzona
Laboratorio MCM SA Lugano
Canepa Nito Lugano
Ugo Bassi SA Pregassona
Enzo Degiorgi Manno
Diego Fenazzi Bellinzona
Conconi Sud SA Corteglia
Sorlini SA, Sorlini SA Paradiso
Luca Castelli Bellinzona
Colombo Sergio SA Bellinzona
Fondazione Asha Lugano
Alberto Marchetti Airolo
ALC Arte Legno Composito Sagl Biasca
Jolanta Jozefowski Agra
Franco Bertoni Montagnola
Costruzioni Losa SA Cadempino
Società Canottieri Audax Paradiso
Renzo Marcionelli Faido
Leonardo e Alda Lucchini Montagnola
Alpiq InTec Ticino SA Rivera
Giovanni Quadri SA Lugano
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Emanuela Macchi Bellinzona
Marcionelli & Winkler + Partners SA Lugano
Marco Cereda Bellinzona
Claudio e Silvana Cansani Breganzona
Grottino d’Oro Gentilino
Conconi Sud SA Corteglia
Fondazione Asha Lugano
Tiziano Gagliardi Bellinzona
In memoria Früh Walter da Marcionelli & Winkler Lugano
Pedrini Vini SA Faido
Danilo Cassina Sagl Pregassona
Severino Pugliesi Castel San Pietro
Tarchini Group Lugano
Arch. Roberto Schwendener Lugano
Officine Ghidoni SA Riazzino
P.L. Valli SA Grancia
Quadri Giovanni SA Cadempino
Sonja e Diego Orelli Sementina
Renzo Marcionelli Faido
Redline SA Airolo
Adrian Herzig Cureglia
Pietro Gerber Lugano
Dario De Agostini Bellinzona
IFEC Consulenze SA Rivera
Franco Bertoni Montagnola
IP Engineering SA Bellinzona
Avv. Giampiero Berra Lugano
Fenazzi Diego Bellinzona
Orelli Diego e Sonya Sementina
Castelli Luca Bellinzona
Bertoni Franco Montagnola
Laboratorio MCM SA Lugano
Studio di Architettura Marcon Melide
Monighetti SA Monte Carasso
Solari Augusto Bellinzona
Marchetti Alberto Airolo
Macchi Emanuela Bellinzona
Alpiq InTec Ticino SA Rivera
Colombo Sergio SA Bellinzona
Sorlini SA Paradiso
Canepa Nito SA Savosa
Pino Vescovi SA Biasca
Costruzioni Losa SA Cadempino
Jozefowski Jolanta Agra
Società Canottieri Audax Paradiso
Colombi Alberto Montagnola
Degiorgi Enzo e Andrea Manno
Lucchini Leonardo e Alda Montagnola
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Marcionelli & Winkler + Partners SA Bellinzona
Guidotti & Guidotti SA Sementina
Marcionelli Renzo Faido
Colombo Sergio SA Bellinzona
Alpiq InTec Ticino SA Rivera
Valsecchi Marmi e Graniti SA Locarno
De Agostini Dario Bellinzona
Lucchini Leonardo e Alda Montagnola
Orelli Sonja e Diego Sementina
IP Engineering SA Manno
Marcon Roberto Melide
Macchi Emanuela Bellinzona
Fenazzi Diego Bellinzona
Monighetti SA Monte Carasso
Degiorgi Enzo e Andrea Manno
Pedrini Vini SA Faido
Jozefowski Jolanta Agno
Bertoni Franco Montagnola
P.L. Valli SA Grancia
Sorlini SA Paradiso
Laboratorio MCM SA Lugano
Fondazione Asha Lugano
Colombi Alberto Montagnola
Castelli Luca Bellinzona
IFEC Consulenze SA Rivera
Berger Peter Castro
Consutec SA S.Antonino
Immostudio Sagl Castro
Solari Augusto Bellinzona
Brugnoli e Gottardi Massagno
Decoramax SA Lumino
Conconi Sud SA Corteglia
Canepa Nito SA Savosa
Cereda Marco Sementina
Berra Giampiero Lugano
Barchi Giorgia Massagno
Herzig Adrian Cureglia
Marchetti Alberto Airolo
Officine Ghidoni SA Riazzino
Ugo Bassi SA Lugano - Pregassona
Schwendener Roberto Lugano
Canottieri Audax Paradiso
Pradello SA Gentilino
Pino Vescovi SA Biasca